ПРАВО.ru
Интерправо
29 мая 2009, 21:55

Имею право: миллиардер подал в суд на федеральное агентство США

Имею право: миллиардер подал в суд на федеральное агентство США
Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC)

Владелец баскетбольного клуба Dallas Mavericks, входящего в Национальную баскетбольную ассоциацию (NBA), миллиардер Марк Кьюбан подал иск к Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). 

По данным SEC в 2004 г. при продаже 600 тыс. акций интернет-поисковика Mamma.com Кьюбан воспользовался инсайдерской информацией, полученной от исполнительного директора компании. В итоге ему по некоторым оценкам удалось избежать финансовых потерь в $750 тыс. В ноябре 2008 г. SEC в связи с этим выдвинула против а бизнесмена обвинения в незаконном использовании инсайдерской информации.  

В декабре Кьюбан направил запрос на основании Закона о свободном доступе к информации, решив ознакомиться с информацией касательно его дела. Однако в SEC отказались удовлетворить запрос. Более того, как утверждает Кьюбан, федеральное агентство безосновательно затягивало с рассмотрением обращения, нарушив все отведенные согласно законодательству сроки. 

В исковом заявлении также содержится ссылка на указ Барака Обамы, согласно которому федеральным агентствам рекомендовано быть более открытыми. 
Марк Кьюбан — американский миллиардер, чье состояние оценивается в $ 2,8 млрд. Большую его часть он заработал во время бума интернет-компаний конца 90-х годов. Помимо Dallas Mavericks, он также является совладельцем нескольких крупных медиахолдингов.