ПРАВО.ru
Интерправо
22 сентября 2015, 19:27

Премьер-министр Малайзии должен до 1 октября рассказать суду о происхождении $700 млн

Премьер-министр Малайзии должен до 1 октября рассказать суду о происхождении $700 млн
Фото с сайта vovworld.vn

Верховный суд Малайзии постановил, что премьер-министр страны Наджиб Разак до 1 октября должен предоставить суду объяснения относительно происхождения $700 млн, которые были обнаружены на личных счетах главы правительства. Об этом сообщает Straits Times.

Данное решение было вынесено в рамках рассмотрения иска бывшего члена правящей Объединенной малайской национальной организации (UMNO), президентом которой является Разак. В заявлении указывалось, что UMNO не использовала около $700 млн, полученных от "спонсоров из Саудовской Аравии". Вместо этого данные средства оказались на личных счетах премьер-министра.

Истец потребовал заморозить активы главы правительства до завершения разбирательства.

В июле этого года американское издание The Wall Street Journal сообщило, что из правительственного фонда под названием 1MDB были переведены почти $700 млн на личные банковские счета Наджиба Разака.

Впоследствии офис премьера назвал эту статью "политическим саботажем". Сам глава правительства заявил, что данные средства использовались не в личных целях, а для партийных нужд.

В июле 2015 года стало известно о том, что премьер-министр намерен подать в суд на The Wall Street Journal. По его мнению, издание выдвинуло против него "дикие обвинения", которые опираются на "необоснованные и сомнительные источники".