ПРАВО.ru
Интерправо
25 сентября 2015, 18:30

Французский суд взыскал с железнодорожной компании 150 млн евро за дискриминацию марокканцев в 1970-х

Французский суд взыскал с железнодорожной компании 150 млн евро за дискриминацию марокканцев в 1970-х

Французский суд обязал железнодорожного оператора SNCF выплатить 150 млн евро в качестве компенсации за дискриминацию 832 марокканских рабочих. Об этом сообщает France24.

По данным агентства, в 1970-х годах власти Франции приглашали граждан Марокко для работы в SNCF и фактически использовали их как дешевую рабочую силу в качестве частных подрядчиков. При этом марокканцы не имели статуса "железнодорожников", который предполагал участие в профсоюзах, пенсии, а также подсчет рабочих часов для выслуги лет.

Более высокооплачиваемую работу получали коренные французы, у которых были все права трудового кодекса страны.

Бывшие марокканские рабочие потребовали через суд, чтобы им выплатили компенсацию за годы труда без права на повышение и предоставление социальных льгот. К иску присоединились даже те работники, которые впоследствии получили французское гражданство и были зачислены в штат сотрудников компании: они жаловались на долгие годы работы на низших должностях.

Промышленный суд, специализирующийся на трудовых конфликтах, признал SNCF виновной в "дискриминации при исполнении трудовых договоров" и "праве выхода на пенсию".

Как отмечает портал, ожидается, что каждый из бывших марокканских сотрудников получит компенсацию в размере от 150 000 до 230 000 евро.