ПРАВО.ru
Интерправо
20 октября 2015, 16:08

Правнучке Махатмы Ганди предъявили обвинения в мошенничестве

Правнучке Махатмы Ганди предъявили обвинения в мошенничестве
Фото с сайта economia.panorama.it

Власти Южноафриканской республики (ЮАР) предъявили правнучке известного борца за независимость Индии Махатмы Ганди обвинения в краже, мошенничестве и подделке документов. Об этом сообщает Economic Times.

По данным издания, 45-летняя Ашиш Лата Рамгобин обвиняется в хищении по поддельным документам 11 млн рандов (более $830 000) у двух южноафриканских бизнесменов.

Согласно материалам дела, она рассказала предпринимателям, что выиграла тендер на 20 млн рандов (более $1,5 млн) на оснащение больниц постельными принадлежностями. Женщина сообщила, что вскоре получит три контейнера постельного белья, которые были высланы ей из Индии. После этого Рамгобин, предоставив поддельные документы, предложила бизнесменам сотрудничество. В результате предприниматели вложили в несуществующий проект 11,4 млн рандов.

В ходе расследования было установлено, что никакого тендера не проводилось.

Правнучка известного индийского правозащитника предстала перед южноафриканским судом в понедельник, 19 октября. По данным издания, Рамгобин была отпущена под залог.

Махатма Ганди – один из главных идеологов движения за независимость Индии от Великобритании. Он активно продвигал идею ненасилия, а также отстаивал права неприкасаемых – низшей касты в Индии.