ПРАВО.ru
Интерправо
11 ноября 2015, 17:14

В США предъявили обвинения организаторам хакерской атаки на JPMorgan

В США предъявили обвинения организаторам хакерской атаки на JPMorgan

Прокуратура США предъявила троим подозреваемым обвинения в организации масштабной хакерской атаки на один из крупнейших американских банков JPMorgan Chase. Об этом сообщает Reuters.

В судебных документах указывается, что обвинения в организации крупной кибератаки на банк, а также ряд других финансовых институтов США были предъявлены двум гражданам Израиля Гери Шалону и Зиву Оренштейну, а также американцу Джошуа Аарону. По данным агентства, им также вменяется кибермошенничество, кража личных данных, мошенничество с ценными бумагами и сговор с целью отмывания денег.

Шалон и Оренштейн были арестованы в Израиле в июле этого года. Ранее в рамках этого дела власти США предъявили обвинения еще одному американцу Энтони Мургио.

Согласно материалам дела, в 2014 году хакеры совершили несколько кибератак на серверы банка JPMorgan, в результате чего они получили доступ к информации о почти 80 млн счетов клиентов финансовой организации. По данным BBC, тогда преступникам удалось похитить банковские данные 76 млн физических и 7 млн юридических лиц.

В октябре этого года Сенат Конгресса США принял законопроект о кибербезопасности, который расширяет защитные меры для компаний, согласившихся передавать властям информацию о возможных хакерских атаках.