ПРАВО.ru
Интерправо
18 ноября 2015, 18:01

В США онлайн-сервису Uber грозит штраф в размере $50 млн

В США онлайн-сервису Uber грозит штраф в размере $50 млн
Фото с сайта auto.gazeta.kz

Судьи в американском штате Пенсильвания пришли к выводу, что руководство компании Uber, предоставляющей услуги такси онлайн, должно быть оштрафовано на $50 млн за ведение предпринимательской деятельности без лицензий и разрешения. Как сообщает Business Standard, данный вердикт должен быть подтвержден Комиссией штата по вопросам деятельности коммунальных служб.

По данным издания, судьи решили, что руководство Uber занималось, главным образом, предоставлением услуг извоза, а не управлением приложениями, предназначенными для связи клиентов с водителями. Кроме того, указывается в постановлении, компания работала в штате без лицензии.

Теперь у руководства Uber есть 30 дней, чтобы оспорить вердикт. В случае, если комиссия подтвердит решение судей, рекомендованный штраф станет крупнейшим взысканием, наложенным этим ведомством за всю историю его существования.

Uber – это онлайн-сервис американской компании Uber Technologies. Приложение позволяет клиентам связаться с профессиональными таксистами или частными водителями. В настоящее время услуги компании доступны в сотнях городов во всем мире.

Uber зачастую подвергается критике, поскольку предоставляет услуги частных извозчиков, не имеющих профессиональных лицензий. Из-за этого шоферские профсоюзы многих стран обращаются в суды с исками, обвиняя сервис в недобросовестной конкуренции.

Ранее Uber был запрещен в нескольких странах мира, включая Францию, Испанию, Германию, Нидерланды и Италию.