ПРАВО.ru
Интерправо
26 ноября 2015, 16:49

Британский ритейлер Tesco заплатит в США $12 млн за скандал с отчетностью

Британский ритейлер Tesco заплатит в США $12 млн за скандал с отчетностью

Крупнейшая британская сеть супермаркетов Tesco согласилась выплатить властям США $12 млн с целью урегулирования претензий американских акционеров в связи со скандалом из-за нарушений в бухгалтерской отчетности. Об этом сообщает Reuters.

Данная договоренность была заключена в среду, 25 ноября, в федеральном суде Манхеттена, Нью-Йорк. Ретейлер согласился урегулировать дело, однако свою вину не признал.

Иск против Tesco был подан в сентябре 2014 года после того, как стало известно, что компания допустила в отчетности ошибку, завысив показатели прибыли на 263 млн фунтов стерлингов (около $400 млн). Держатели ценных бумаг в своем иске указали, что в связи с этим выросла стоимость акций ритейлера.

Как отмечает агентство, истцы обвиняли топ-менеджеров компании в том, что они ввели своих инвесторов в заблуждение относительно финансового благополучия ритейлера путем фальсификации данных в бухгалтерской отчетности.

Как в сентябре писал "Коммерсантъ", Tesco планирует продать ряд своих супермаркетов в Словакии, Чехии, Польше и Венгрии с целью компенсировать свои финансовые потери.