Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее

Экс-премьера Казахстана Ахметова приговорили к 10 годам тюрьмы за коррупцию

Суд Казахстана приговорил бывшего премьер-министра страны Серика Ахметова к 10 годам лишения свободы по обвинениям в коррупции. Об этом сообщает "Новости-Казахстан".

Ранее гособвинение требовало приговорить экс-главу правительства Казахстана к 12 годам заключения с конфискацией имущества.

Серик Ахметов был признан виновным по статьям "присвоение или растрата чужого имущества", "незаконное участие в предпринимательской деятельности", "злоупотребление должностными полномочиями" и "воспрепятствование законной предпринимательской деятельности". Изначально экс-премьеру также вменялось "получение взятки", однако в начале декабря этот пункт обвинения был исключен из дела.

В ходе судебного процесса Ахметов не признал свою вину. Вместе с экс-главой правительства по обвинениям в коррупционных преступлениях перед судом предстал еще 21 человек, в том числе бывшие руководители города Караганды и Карагандинской области.

В разные годы Серик Ахметов занимал должности премьер-министра, первого вице-премьера и министра обороны Казахстана, а также акима Карагандинской области. 18 ноября 2014 года политик был помещен под домашний арест в рамках расследования коррупционного дела.

Новости партнеров

На главную