ПРАВО.ru
Интерправо
14 декабря 2015, 16:58

Экс-премьера Казахстана Ахметова приговорили к 10 годам тюрьмы за коррупцию

Экс-премьера Казахстана Ахметова приговорили к 10 годам тюрьмы за коррупцию
Фото с сайта www.titus.kz

Суд Казахстана приговорил бывшего премьер-министра страны Серика Ахметова к 10 годам лишения свободы по обвинениям в коррупции. Об этом сообщает "Новости-Казахстан".

Ранее гособвинение требовало приговорить экс-главу правительства Казахстана к 12 годам заключения с конфискацией имущества.

Серик Ахметов был признан виновным по статьям "присвоение или растрата чужого имущества", "незаконное участие в предпринимательской деятельности", "злоупотребление должностными полномочиями" и "воспрепятствование законной предпринимательской деятельности". Изначально экс-премьеру также вменялось "получение взятки", однако в начале декабря этот пункт обвинения был исключен из дела.

В ходе судебного процесса Ахметов не признал свою вину. Вместе с экс-главой правительства по обвинениям в коррупционных преступлениях перед судом предстал еще 21 человек, в том числе бывшие руководители города Караганды и Карагандинской области.

В разные годы Серик Ахметов занимал должности премьер-министра, первого вице-премьера и министра обороны Казахстана, а также акима Карагандинской области. 18 ноября 2014 года политик был помещен под домашний арест в рамках расследования коррупционного дела.