ПРАВО.ru
Интерправо
18 декабря 2015, 12:17

В США арестовали известного финансиста, который в 55 раз завысил цену на антибиотик

В США арестовали известного финансиста, который в 55 раз завысил цену на антибиотик
Фото с сайта www.salon.com

Правоохранительные органы США арестовали финансиста Мартина Шкрели, который обрел известность после того, как основанная им фармацевтическая компания завысила в 55 раз цену на антибиотик для ВИЧ-больных. Как сообщает Bloomberg, американская прокуратура обвиняет бизнесмена в финансовых махинациях.

По данным надзорного ведомства, Шкрели незаконно выводил акции биотехнологической компании Retrophin Inc. с целью оплаты долга подконтрольного ему хедж-фонда MSMB Capital Management. Также прокуратура считает, что бизнесмен осуществлял нелегальные выплаты пострадавшим инвесторам фонда.

Позднее Шкрели был уволен из Retrophin, а совет директоров подал на предпринимателя в суд. Сумма ущерба, причиненного компании, оценивается в $65 млн.

Сам финансист заявил, что намерен подать к Retrophin встречный иск.

В августе 2015 года Мартин Шкрели, возглавляющий фармацевтическую компанию Turing, выкупил патент на производство лекарства Daraprim (пириметамин), применяемого для ВИЧ-инфицированных больных. В результате стоимость одной таблетки была увеличена с $13,5 до $750.

Повышение цен на препарат вызвало резко негативную реакцию со стороны американской общественности. Активисты обвинили Шкрели в том, что собирается "зарабатывать на смерти".

ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом требуется длительный курс лечения этим препаратом. По подсчетам экспертов, в связи с повышением цен годичный курс приема Daraprim обойдется пациентам в $634 000. При этом расходы на данный антибиотик в США не покрываются страховкой.