ПРАВО.ru
Интерправо
18 января 2016, 13:31

Российская делегация отказалась участвовать в зимней сессии ПАСЕ

Российская делегация отказалась участвовать в зимней сессии ПАСЕ
Парламентская ассамблея Совета Европы

Российская делегация отказалась от участия в зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Это решение связано с отсутствием гарантий возврата РФ прежних полномочий в ПАСЕ, пишет РБК.

"Дискуссия о российском участии развернулась на пятничном заседании Совбеза, в ней участвовали Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин. Мы не хотим ехать в Страсбург, чтобы получить очередные политические шлепки", – заявил собеседник издания в Госдуме.

Выезд российских представителей на ПАСЕ допускается лишь в случае возврата РФ прежних полномочий. Перед началом сессии в Страсбурге, назначенной на 25 января, страна-участник должна направить список своей делегации. По состоянию на субботу Россия свой перечень не прислала. Согласно регламенту, документ необходимо представить за неделю, однако в исключительных случаях допускается нарушение сроков этой процедуры.

Вместе с тем, как сообщает "Интерфакс", на имя руководителя ПАСЕ Анн Брассер направлено письмо за подписью спикеров палат российского парламента о том, что полномочия делегации РФ на 2016 год будут запрашиваться позднее. Как подчеркнул глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий, Россия вернется в Страсбург только "на равноправных условиях".

Весной 2014 года Россию лишили права голоса в ПАСЕ в ответ на присоединение Крыма. При этом за РФ оставалось право присутствия на заседаниях. Последние три сессии ПАСЕ Россия проигнорировала.