ПРАВО.ru
Интерправо
26 февраля 2016, 13:06

Apple попросила суд отменить решение о взломе iPhone террориста

Apple попросила суд отменить решение о взломе iPhone террориста
Фото с сайта www.amanha.com.br

Американская компания Apple подала в суд США заявление, потребовав отменить решение о взломе смартфона iPhone, принадлежавшего "стрелку из Сан-Бернардино". Об этом сообщает The New York Times.

В феврале этого года суд постановил, что Apple должна оказать Федеральному бюро расследований (ФБР) помощь и взломать телефон Саида Фарука, устроившего стрельбу в центре для инвалидов в Сан-Бернардино. Согласно предписанию, компания должна была предоставить разведслужбе специальное программное обеспечение, которое позволит получить доступ к iPhone 5C преступника.

Однако Apple отказалась исполнять судебное решение из-за опасений по поводу распространения практики слежки за рядовыми гражданами. По мнению Apple, вынесенное судом постановление нарушает ее конституционные права, а также дает "опасную власть" правоохранительным органам, передает Интерфакс.

Ранее ряд крупных IT-компаний, таких как Microsoft, Google, Twitter, Facebook и Yahoo, выступили с поддержкой в адрес "яблочной" корпорации.

В начале декабря 2015 года Саид Фарук вместе со своей супругой Тэшфин Малик совершил вооруженное нападение на центр помощи инвалидам. В результате атаки 14 человек погибли, 21 получил ранения. Оба преступника были ликвидированы в ходе перестрелки с правоохранителями. Следствие считает, что нападавшие были связаны с террористической организацией "Исламское государство" (запрещена в РФ).