ПРАВО.ru
Интерправо
17 июня 2009, 17:25

Американские облигации на $134 млрд. застряли в Италии

Американские облигации на $134 млрд. застряли в Италии
Итальянская полиция арестовала двух граждан Японии, пытавшихся нелегально переправить через границу в Швейцарию американские облигации

Задержание двух граждан Японии на железнодорожной станции Кьяссо (Италия) с американскими государственными облигациями на общую сумму в $134 млрд. вызвало серьезное беспокойство не только итальянских и японских властей, но и США. Ценные бумаги, спрятанные в обычном багаже, пытались нелегально переправить в Швейцарию.

Финансовые органы Италии уже обратились к Комиссии США по ценным бумагам и биржам (SEC) с просьбой провести экспертизу и установить подлинность облигаций. Предполагаемая дата выпуска бумаг – 1934 год. Впрочем, итальянская сторона сомневается в аутентичности облигаций, учитывая их стоимость.

Однако, если подлинность облигаций будет подтверждена, граждане Японии окажутся в числе первых кредиторов правительства США, обогнав в т.ч. Россию ($138 млрд.).

Ранее в Министерстве иностранных дел Японии сообщили, что итальянские власти в настоящее время проводят расследование и пока нет официальных подтверждений того, что задержанные являются гражданами Японии. 

По информации Bloomberg, Asahi