ПРАВО.ru
Интерправо
12 мая 2016, 17:35

Глава ФБР предрек рост числа процессов по взлому смартфонов подозреваемых

Глава ФБР предрек рост числа процессов по взлому смартфонов подозреваемых
Фото с сайта www.eer.ru

Директор ФБР США Джеймс Коми ожидает увеличения числа судебных процессов о взломе смартфонов подозреваемых в терроризме граждан, передает Business Insider.

В ходе брифинга в ФБР директор признал, что дебаты между федеральным правительством США и IT-компаниями о юридических аспектах получения доступа к конфиденциальной информации граждан в интересах национальной безопасности далеки от завершения.

По словам главы ФБР, с октября 2015 года эксперты обследовали окло 4000 тысяч устройств и не смогли взломать около 500 из них.

Коми подчеркнул, что новые технологии шифрования мессенджера WhatsApp, принадлежащего Facebook, "серьезно усложнили для ФБР расследование преступной деятельности", однако у спецслужбы нет планов подавать в суд на компанию.

Ранее Министерство юстиции США смогло взломать iPhone стрелка из Сан-Бернадино с помощью неназванного подрядчика, после того как компания Apple отказалась отключить функции шифрования устройства на основании того, что это может подорвать безопасность всех пользователей.

Как сообщало Право.ru, американская корпорация Apple с 2008 года взломала более 70 смартфонов по требованию спецслужб США.