ПРАВО.ru
Интерправо
24 мая 2016, 17:59

Панамский офшор потребовал от Внешпромбанка $1,6 млн в суде США

Панамский офшор потребовал от Внешпромбанка $1,6 млн в суде США
Фото с сайта bankbau.ru

Панамская компания Panabroker обратилась в суд Нью-Йорка (США) с требованием взыскать с Внешпромбанка $1,57 млн в счет возврата кредитов, выданных в 2001 году. Об этом сообщает РБК.

По данным агентства, ответчиком по иску выступает сам Внешпромбанк, а также ряд зарегистрированных в Нью-Йорке компаний, которые принадлежат бывшей главе банка Ларисе Маркус.

В иске указывается, что в 2001 году компания в рамках "комиссионного соглашения" предоставила финорганизации два кредита – на $500 000 и $1 млн на покупку оборудования для очистки нефти и производства минеральных удобрений. В 2007 году стороны установили комиссию по этим инвестициям в размере 12% годовых.

В январе этого года Panabroker потребовала от Внешпромбанка заплатить проценты по двум соглашениям. Однако банк не исполнил свои обязательства, в связи с чем панамская компания обратилась в суд. Теперь офшор требует от кредитной организации и структур Маркус в общей сложности $1,57 млн плюс начисляемые проценты.

Агентство отмечает, что требования истца касаются нью-йоркской недвижимости, которая принадлежит экс-главе Внешпромбанка. Эта собственность, указывают заявители, была якобы куплена на средства, выведенные из банка.

РБК отмечает, что ранее в этом году по решению Тверского райсуда Москвы была арестована российская недвижимость Маркус. Речь идет о домах общей площадью более 500 м² и земельном участке в 30 соток на Рублевке.