ПРАВО.ru
Интерправо
26 мая 2016, 20:11

Citigroup заплатит $425 млн за манипулирование межбанковскими ставками

Citigroup заплатит $425 млн за манипулирование межбанковскими ставками

Банковский конгломерат Citigroup согласился выплатить $425 млн с целью урегулирования обвинений в манипулировании иностранными валютными курсами и контрольными показателями процентных ставок. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, таким образом, банк сможет урегулировать претензии Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC). Регулятор установил, что во время финансового кризиса в 2008 году Citigroup и ее дочерние структуры предоставляли властям ложную отчетность по тарифам ISDAFIX, а также долларовых ставок Libor с целью защитить свою репутацию.

Ранее, отмечает агентство, CFTC оштрафовала на $5 млрд различные финансовые организации и брокеров, ответственных за манипулирование процентными ставками и валютными курсами. В частности, в мае этого года ведомство обязало британский Barclays выплатить штраф в размере $115 млн. Кроме того, семь крупнейших мировых кредитных организаций – Bank of America, Barclays, Citigroup, Credit Suisse, Deutsche Bank, JPMorgan Chase & Co и Royal Bank of Scotland – согласились урегулировать претензии комиссии, выплатив $324 млн за финансовые махинации на рынке деривативов.

В начале этого года кредиторы и инвесторы мексиканской нефтекомпании Oceanografia подали в американский суд иск против Citigroup, обвинив организацию в мошеннических действиях на $1,1 млрд.