ПРАВО.ru
Интерправо
1 июня 2016, 17:17

ЕСПЧ признал нарушение прав главреда новочеркасской газеты на свободу мнений

ЕСПЧ признал нарушение прав главреда новочеркасской газеты на свободу мнений
Фото с сайта wikipedia.org

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что российские власти нарушили права главного редактора газеты "Вечерний Новочеркасск" Елены Надтоки на свободу выражения мнений. Соответствующее решение было опубликовано на сайте.

Из материалов дела следует, что в 2004 году Надтока была признана виновной в оскорблении бывшего мэра Новочеркасска Анатолия Волкова. Поводом для предъявления обвинений журналистке стала статья о коррупции "За что сидит Алексей Федоров?", в которой упоминался "воровливый алтайским мужик, занявший удобное высокое кресло" с намеком на градоначальника.

В публикации речь шла о журналисте Алексее Федорове, который провел расследование деятельности мэра Новочеркасска и был арестован после публикации информации о его связях с цыганским наркобароном. Впоследствии журналист был приговорен к четырем годам лишения свободы и оштрафован на 2 млн рублей по обвинениям в уклонении от уплаты налогов.

Волков, в свою очередь, подал иск против главреда "Вечернего Новочеркасска", обвинив ее в публикации "оскорбительных характеристик". В результате российский суд оштрафовал Надтоку на 50 000 рублей.

В связи с этим Надтока обратилась в ЕСПЧ, заявив о нарушении статьи 10 (гарантия свободы выражения мнений) Европейской конвенции по правам человека. Заявительница настаивала на том, что не была автором опубликованной заметки и не готовила ее к публикации. Кроме того, журналистка указывала, что Уголовный кодекс не содержит определения понятия оскорбление, а ее преследование направлено напрямую против ее профессиональной деятельности.

Рассмотрев жалобу Надтоки, ЕСПЧ пришел к выводу, что имело место нарушение статьи 10 Конвенции. Таким образом, суд постановил выплатить истице компенсацию нематериального вреда в размере 4000 евро и 1992 евро в качестве возмещения судебных издержек.