ПРАВО.ru
Интерправо
23 июня 2009, 21:55

Замминистра юстиции Казахстана задержан за рулем

Замминистра юстиции Казахстана задержан за рулем
Алма-Ата

Заместитель министра юстиции Казахстана Марат Бекетаев задержан за управление транспортным средством в нетрезвом виде. Об этом сообщил председатель Комитета дорожной полиции МВД РК Кайрат Тыныбеков.

Он отметил, что во время задержания высокопоставленный чиновник вел себя спокойно. «Что он кому-то угрожал, размахивал "корочкой" (служебным удостоверением), мне такие факты неизвестны», — сообщил Тыныбеков. 

«В ночь с пятницы на субботу, около двух часов, по ул. Молдагуловой сотрудники дорожной полиции задержали водителя, управлявшего автомобилем „Тойота-Камри“ в нетрезвом состоянии. При проверке документов он предъявил служебное удостоверение заместителя министра юстиции РК», — подтвердил начальник управления дорожной полиции (УДП) Астаны Бахыткельды Айхимбеков. По его словам, задержанный «напрочь отказался пройти медицинское освидетельствование».

В соответствии с законодательством за управление автомобилем в нетрезвом виде водитель может быть лишен прав сроком на два года. Если правонарушение повторится, — на пять лет, в третий раз — на десять лет.

Дело Бекетаева направлено в Административный суд Астаны.

 

Напомним, что в 2008 г. финский суд наложил на бывшего заместителя руководителя УГИБДД Карелии Андрея Баташова штраф в размере 180 евро за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. Во время разбирательства с финскими властями карельский милиционер поначалу категорически отрицал факт употребления спиртного. Потом он попытался объяснить результаты теста приемом лекарственных препаратов.

По информации Today.Kz, "Коммерсант"