ПРАВО.ru
Интерправо
22 июля 2016, 15:13

JPMorgan заплатит $200 млн за незаконную практику найма сотрудников

JPMorgan заплатит $200 млн за незаконную практику найма сотрудников
Фото с сайта dealbook.nytimes.com

Американский финансовый конгломерат JPMorgan выплатит $200 млн в рамках урегулирования дела о неправомерной практике приема на работу новых сотрудников. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

В ближайшее время банк заключит сделку с американскими прокурорами, благодаря чему надзорное ведомство прекратит расследование в отношении финорганизации.

По версии следствия, азиатские филиалы JPMorgan на протяжении многих лет принимали на работу сыновей и дочерей влиятельных политиков и бизнесменов, в том числе из Китая. При этом, пишет газета, дети предпринимателей и министров зачастую не справлялись со своими обязанностями и обладали низкой квалификацией. Однако, несмотря на это, их не увольняли. Издание отмечает, что банк прибегал к такой практике, чтобы за счет громких имен своих сотрудников заключать крупные сделки с клиентами и партнерами.

В частности, WSJ рассказывает о том, что ранее начальство JPMorgan приняло на работу сына действующего министра торговли Китая Гао Хучэн – Гао Цзюэ. По данным газеты, молодой человек показал плохие результаты на собеседовании в банк, после приема на работу у него закончилась рабочая виза. Кроме того, во время службы в JPMorgan Гао Цзюэ случайно отправил в отдел кадров письмо сексуального содержания, после этого молодого сотрудника назвали "незрелым, безответственным и ненадежным".

Именно случай с Гао Цзюэ привлек внимание американснких прокуроров. Дело в том, что законодательство США запрещает работодателям принимать на работу детей чиновников, если взамен компании могут получить новый бизнес.