ПРАВО.ru
Интерправо
2 августа 2016, 19:13

"Нафтогаз" требует от "Газпрома" $26,6 млрд через Стокгольмский арбитраж

"Нафтогаз" требует от "Газпрома" $26,6 млрд через Стокгольмский арбитраж
Фото с сайта www.business.ua

"Нафтогаз Украины" уточнил сумму претензий к "Газпрому", которая заявлена им в Стокгольмском арбитраже. Она составляет $26,6 млрд, передает РИА Новости.

"Только по делам с "Газпромом" сумма претензий против нас - $38,7 млрд вместе с процентами, сумма претензий с нашей стороны – более $26,6 млрд", – подчеркивается в сообщении "Нафтогаза" в Facebook. В украинской компании также уточнили, что слушания по обоим производствам запланированы на осень.

В иски "Газпрома" включены претензии за неоплаченный газ, который поставлялся на Украину (долг на конец 2015 года оценивалась в $2,2 млрд долларов). Остальная сумма - штрафы за недобор газа по контрактному правилу take or pay ("бери или плати").

Причем в марте сумма требований "Газпрома" к "Нафтогазу" составляла почти $32 млрд. В свою очередь "Нафтогаз" в апреле оценил общую сумму претензий к "Газпрому" в $50 млрд. Газовые компании судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года. Разногласия между концернами касаются выполнения десятилетнего контракта на транзит российского газа через территорию Украины в Европу, который истекает в конце 2019 года. "Нафтогаз" в одностороннем порядке повысил ставку транзита более чем в полтора раза без согласования с российской стороной.