ПРАВО.ru
Интерправо
8 августа 2016, 17:49

Американского судью могут уволить за отказ регистрировать однополые браки

Американского судью могут уволить за отказ регистрировать однополые браки
Фото Reuters

Суд Алабамы, США, приступил к рассмотрению вопроса об увольнении верховного судьи штата Роя Мура за то, что он отказался регистрировать однополые браки. Об этом сообщает Associated Press.

В 2014 году Апелляционный суд штата Алабама отменил закон, запрещающий регистрацию однополых союзов. Однако позднее председатель Верховного суда Алабамы Рой Мур разослал судьям штата директиву, запрещающую оформлять подобные браки. Несмотря на это местные суды продолжили выдавать однополым парам соответствующие свидетельства.

Кроме того, в июне 2015 года Верховный суд США постановил, что Конституция США гарантирует однополым парам право на заключение брака в любом американском штате. Тем не менее ряд штатов США сохранили на уровне местного законодательства запрет на регистрацию ЛГБТ-союзов.

В связи с отказом подчиниться решению апелляционного суда Мур был обвинен в нарушении судебной этики. Члены Комиссии по судебным расследованиям попросили суд отстранить "служителя Фемиды" от занимаемой им должности без судебного процесса.

Сам Рой Мур отрицает выдвинутые против него административные обвинения. Агентство отмечает, что как сторонники, так и противники председателя Верховного суда Алабамы планируют митинги возле здания суда в понедельник.