ПРАВО.ru
Интерправо
9 августа 2016, 17:45

Barclays выплатит $100 млн за манипулирование ставкой Libor

Barclays выплатит $100 млн за манипулирование ставкой Libor

Британский инвестиционный банк Barclays согласился выплатить властям США $100 млн с целью урегулирования обвинений в манипуляциях банковской ставкой Libor. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Генерального прокурора штата Нью-Йорк Эрика Шнейдермана.

По данным агентства, соответствующее соглашение банк заключил с генеральными прокурорами 44 американских штатов.

Обвинения властей США касались периода 2005–2008 годов. Тогда, по данным следствия, сотрудники Barclays вступили в сговор с трейдерами других банков и намерено завышали и занижали Libor с целью увеличения прибыли кредитной организации. В результате этого ряд государственных учреждений и некоммерческих организаций "оказались обмануты", поскольку они заключали с Baclays своп-контракты на основании сфальсифицированной ставки.

Это уже не первый раз, когда власти США штрафуют британскую кредитную организацию за манипулирование банковскими ставками предложения. В ноябре 2015 года банк согласился выплатить $14 млн американским акционерам по делу об аналогичных нарушениях. Также фининститут договорился о выплате властям США $94 млн за фальсификации при установлении Европейской межбанковской ставкой предложения (Euribor). Кроме того, в 2012 году Barclays заплатил американским и британским регуляторам $453 млн за махинации со ставками Euribor и Libor.

Агентство отмечает, что многие крупнейшие банки мира, в том числе UBS, Royal Bank of Scotland, Deutsche Bank и ICAP, ранее уже заключили с профильными ведомствами и регуляторами США договоренности на несколько миллиардов долларов об урегулировании претензий относительно финансовых нарушений.