ПРАВО.ru
Интерправо
5 октября 2016, 15:12

Yahoo! тайно просматривала сообщения пользователей по заказу спецслужб США

Yahoo! тайно просматривала сообщения пользователей по заказу спецслужб США

Американская IT-компания Yahoo! тайно сканировала и просматривала электронные сообщения пользователей по запросу спецслужб США. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники, среди которых три экс-сотрудника корпорации.

По их словам, компания разработала специальное программное обеспечение, при помощи которого проводила масштабное сканирование переписок в электронной почте Yahoo Mail и поиск "информации определенного характера". Агентство отмечает, что речь может идти об отдельных словах или словосочетаниях. Reuters полагает, что слежка за пользователями сервиса осуществлялась в интересах Агентства национальной безопасности (АНБ) и Федерального бюро расследований (ФБР) США.

Таким образом, поясняет Reuters, компания выполняла секретную директиву американского правительства. Собеседники агентства рассказали, что глава Yahoo! Марисса Майер дала распоряжение придерживаться требований этого документа. В результате этого решения глава информационной безопасности компании Алекс Стэмос покинул Yahoo! в мае 2015 года.

Тем не менее, источники не смогли уточнить, какие именно данные интересовали американские спецслужбы. Также пока не ясно, обращались ли спецслужбы США с аналогичными запросами в другие телекоммуникационные и IT-компании. Сами собеседники Reuters заявили, что произошедшее является первым известным случаем, когда корпорация согласилась на тотальную слежку за своими пользователями.

Отвечая на просьбу прокомментировать ситуацию, представитель Yahoo! заявил лишь, что компания соблюдает законодательство США. От дальнейших комментариев он отказался.

В связи с проведенным Reuters расследованием бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден призвал пользователей отказаться от использования сервисов Yahoo!. "Пользуетесь Yahoo? Они тайно сканировали все, что вы когда-либо писали, что выходит за рамки закона. Удалите сегодня свой аккаунт", – написал он на своей странице в Twitter