ПРАВО.ru
Интерправо
29 ноября 2016, 17:39

Канада ввела санкции против депутатов Госдумы от Крыма

Канада ввела санкции против депутатов Госдумы от Крыма

Власти Канады приняли решение расширить список физических и юридических лиц из России, в отношении которых действуют персональные санкции. Об этом сообщается на сайте Министерства иностранных дел Канады.

Из сообщения следует, что ограничительные меры были введены в отношении 15 человек, включая шесть депутатов Госдумы РФ от Крыма. Лицам, попавшим в "черный список", будет запрещено осуществлять сделки на территории Канады, кроме того, их активы в этом государстве будут заморожены.

В пресс-релизе отмечается, что расширение санкционного списка необходимо "для поддержания давления на Россию до тех пор, пока она не выполнит все свои обязательства в отношении Украины". "Канада не признает легитимность и итоги выборов, проведенных на оккупированном Крымском полуострове, как никогда не признавала незаконную аннексию Россией Крыма и Севастополя", - говорится в заявлении канадского МИДа.

В сообщении отмечается, что вводя санкции против российских физических и юридических лиц, Канада следует "озвученному посылу быть едиными вместе с Соединенными Штатами и Европейским союзом в ответе на действия России на Украине".

Вместе с тем, немецкое издание Spiegel передает, что власти Германии выступили за введение новых санкций против России. На таких мерах в Бундестаге настаивают из-за действий России в Сирии, которые немецкие политики считают "военными преступлениями".

Ранее уже сообщалось, что Евросоюз намерен продлить санкции против России еще на полгода из-за невыполнения минских договоренностей (см. "ЕС готовится продлить санкции против России еще на полгода"). Впервые санкции в отношении России были введены ЕС в марте 2014 года, после присоединения Крыма к России. Согласно их условиям ряду российских политиков и чиновников был запрещен въезд на территорию ЕС.