ПРАВО.ru
Интерправо
8 июля 2009, 13:35

Великобритания: штрафы за инсайдерские сделки вырастут втрое

Великобритания: штрафы за инсайдерские сделки вырастут втрое
Представитель Управления финансового надзора Великобритании (FSA) Маргарет Коул

Минимальный штраф за операции с ценными бумагами на основе конфиденциальной информации для физических лиц может быть увеличен втрое и составит £100 тыс. Для юридических лиц штрафные санкции, по словам экспертов, могут достигать £50 млн. Возможность увеличения штрафов за нарушение законодательства в области инсайдерской информации в настоящее время рассматривает Управление финансового надзора Великобритании (FSA). 

По мнению представителя FSA Маргарет Коул, весьма ощутимый, даже болезненный удар по карману компаний и физических лиц будет служить серьезным предупреждением тем, кто намеревается нарушить установленные правила. 

Делая акцент на инсайдерских сделках, FSA набирает в штат 280 новых сотрудников. 

 

В феврале 2009 г. Комитет Госдумы по собственности рекомендовал принять в первом чтении законопроект о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком. В документе определено понятие инсайдерской информации, установлены виды ценных бумаг и товаров, к которым она может относиться и применительно к которым возможно ее неправомерное использование. Определен круг инсайдеров - лиц, которые располагают или могут располагать инсайдерской информацией. 

 

По информации The Telegraph