ПРАВО.ru
Интерправо
13 июля 2009, 21:12

Рискованные операции дорого обойдутся банкам ЕС

Рискованные операции дорого обойдутся банкам ЕС
Регулирующие финансовую деятельность органы получат возможность налагать санкции на банки Евросоюза

Регулирующие финансовую деятельность органы получат возможность налагать санкции на банки Евросоюза, политика выплат которых провоцирует чрезмерные риски, свидетельствует законопроект, опубликованный Еврокомиссией 13 июля 2009 года.

Еврокомиссия предлагает ужесточить правила ЕС, касающиеся требований к капиталу кредитных организаций, и потребовать, чтобы банки более подробно раскрывали информацию о своих активах, выраженных в так называемых секьюритизованных продуктах. Активы именно такого типа лежали в основе кредитного кризиса.

Авторы законопроекта также предлагают ужесточить требования в отношении рискованных активов, которые банки держат в своих торговых портфелях.

Представители Европейской банковской федерации (EBF) заявили, что проект закона не содержит неожиданностей, а банки готовы к переменам. "Чего мы не хотим, так это чтобы органы надзора определяли уровень или форму вознаграждений, — сказал один из членов EBF. — Мы также настаиваем, чтобы новые правила о вознаграждениях были международными. Мы хотим равных условий конкуренции".

Для того, чтобы проект стал законом, его должны одобрить Европарламент и правительства стран ЕС.