ПРАВО.ru
Интерправо
13 июля 2009, 21:43

Бухгалтер PricewaterhouseCoopers намерена отсудить у компании £40 млн.

Бухгалтер PricewaterhouseCoopers намерена отсудить у компании £40 млн.
PricewaterhouseCoopers

Бухгалтер Михаэла Попа подала в суд на аудиторскую компанию PricewaterhouseCoopers, в которой она работала на протяжении шести лет, и требует £40 млн. за оскорбления сексуального и расистского характера.

Михаэла считает, что оскорбления и дискриминация обошлись ей в потере как минимум £500 тыс. в год, которые она могла бы зарабатывать за счет повышений по работе и премиальных. До своего увольнения в ноябре 2006 года женщина зарабатывала £41 тыс. в год. Бухгалтер начала свою работу в будапештском отделении PwC в 2000 году, спустя четыре года ее перевели в лондонское отделение.

Ранее Михаэла уже дважды обращалась в суд по поводу дискриминации на работе, но оба раза PwC выигрывала дела. По мнению румынки, сейчас ей удалось собрать достаточно доказательств для того, чтобы суд вынес вердикт в ее пользу.

Представитель PwC заявил, что компания будет защищать свои интересы в суде и надеется, как и в предыдущие два раза, выиграть дело.

В 2008 году одной из сотрудниц австралийского отделения PwC удалось отсудить у компании £2 млн. за дискриминацию по половому признаку. Женщина работала в аудиторском гиганте более 10 лет и получала £400 тыс. в год, но не могла продвигаться по карьерной лестнице из-за сложившегося, по ее словам, в подразделении "мужского клуба", а также вынуждена была терпеть оскорбления и домогательства.