ПРАВО.ru
Интерправо
16 мая 2017, 14:43

ЕСПЧ просит российские власти объяснить закон о блокировке сайтов

ЕСПЧ просит российские власти объяснить закон о блокировке сайтов

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу главы Ассоциации интернет-издателей Владимира Харитонова, которому не удалось обжаловать блокировку его сайта из-за использования одного IP-адреса с другой веб-страницей, попавшей в реестр Роскомнадзора, пишут "Ведомости".

Сайт Харитонова "Новости электронного книгоиздания" (digital-books.ru) в 2012 году был заблокирован одновременно с сайтом "Растаманские сказки" (rastamantales.ru), уличенным в пропаганде наркотиков.

Страсбург уже направил российским властям вопросы, ответы на которые должны быть готовы до 15 сентября. Правительству предстоит объяснить, насколько предсказуемо применение блокировок сайтов в рамках закона и действительно ли его норма предусматривает массовость. Кроме того, необходимо объяснить, требуется ли от Роскомнадзора и судов оценка побочных эффектов для сайтов, имеющих тот же IP-адрес, что и заблокированные.

Харитонов ранее пытался обжаловать действия Роскомнадзора в Конституционном суде: он настаивал, что блокировка сайта нарушала право на свободу выражения мнения. Однако КС отказался рассматривать обращение, предложив решить вопрос с хостинг-провайдером, который не отреагировал на сообщение надзорного ведомства о запрещенной информации (определение № 1759-О от 17 июля 2014 года).

Адвокат Дамир Гайнутдинов надеется, что ЕСПЧ укажет на фундаментальный изъян закона о блокировках, хотя "вопросы блокировки сайтов принципиальны для наших властей", едва ли они согласятся его устранить. С момента вступления закона в силу в 2012 году под блокировку вместе с включенными в реестр сайтами попали как минимум 5 млн сайтов, еще 3 млн находятся под угрозой массовой блокировки.