ПРАВО.ru
Интерправо
21 июля 2009, 17:32

В Великобритании все больше воруют

В Великобритании все больше воруют
Офис аудиторской компании KPMG

В первом полугодии 2009 г. в судах Великобритании было зарегистрировано рекордное за последний 21 год число дел, связанных с финансовым мошенничеством, в т.ч. инвестиционными проектами. Соответствующие данные представила фирма KPMG, предоставляющая аудиторские, налоговые и консультационные услуги по всему миру.

Всего за последние шесть месяцев в Великобритании было зарегистрировано 163 дела, которые так или иначе связаны с мошенничеством. Общая сумма нарушений превышает £630 млн. 

Одно из наиболее крупных дел, находящихся на рассмотрении в суде, касается сделки по продаже лондонского отеля Ritz, когда порядка 2 тыс. инвесторов потеряли £80 млн.

Около четверти всех дел на общую сумму в £111 млн. составляют правонарушения, направленные против финансовых компаний.  

 

 В результате краха финансовой пирамиды американского финансиста Бернарда Мэдоффа во всем мире пострадали около трех миллионов человек. Убытки инвесторов оцениваются в $60 млрд. В феврале более 30 юридических компаний по всему миру (порядка 5 тыс. юристов), так или иначе связанных с делом американского предпринимателя Бернарда Мэдоффа, объединились в единую международную сеть по инициативе испанской фирмы Cremades & Calvo Sotelo. Коалиция даже выступила с предложением – создать специализированный международный суд, который бы занимался крупными финансовыми аферами.

 

По информации Financial Times