ПРАВО.ru
Интерправо
24 июля 2009, 14:34

Коррупция в США: арестованы более 40 человек

Коррупция в США: арестованы более 40 человек
ФБР

Сотрудники ФБР арестовали 44 человека, включая мэров городов, которые, как утверждается, были причастны к широкомасштабной коррупции. Среди задержанных — мэры трех городов в штате Нью-Джерси и два члена законодательного органа штата. Аресты были прведены в ходе рейдов в штатах Нью-Джерси и Нью-Йорк в рамках расследования по делу о коррупции и отмывании денег.

Были арестованы мэр города Хобокен Питер Каммарано, мэр Сикокуса — Денис Элуэлл, заместитель мэра Джерси-сити Леона Белдини и мэр Риджфилда — Антонии Суареш. Задержаны также члены законодательного органа штата — Харви Смит и Даниел Ван Пелт.

Представители ФБР указали, что первоначально расследование было сосредоточено на сети, которая, как полагают, занималась отмыванием десятков миллионов долларов через благотворительные организации под управлением раввинов в штате Нью-Джерси и соседнем Нью-Йорке. Впоследствии расследование занялось делом о предполагаемой коррупции официальных лиц, связанной с бумом строительства в Нью-Джерси.

Исполняющий обязанности генерального прокурора штата Ральф Марра указал, что "судя по всему, никто не хотел оставаться в стороне, и коррупция была очень широко распространена. Для обвиняемых коррупция стала образом жизни".

Сеть по отмыванию денег, как полагают, охватывала США, Израиль и Швейцарию.