ПРАВО.ru
Интерправо
21 ноября 2007, 18:16

Банк, который никому не нужен

Банк, который никому не нужен
Правительство старается всеми силами удержать банк Northern Rock на плаву

У британского Northern Rock слишком много проблем. Об этом говорит и снижающаяся стоимость акций банка, и откровенно демпинговые предложения о его приобретении. Лондон в смятении ищет выход из сложившейся обстановки. На помощь терпящему бедствие были брошены миллиарды фунтов стерлингов – народных денег, за которыми выстраиваются вполне «совковые» очереди: британцы боятся потерять свои вложения. Крупнейший ипотечный банк страны сегодня напоминает черную дыру.

В конце лета Northern Rock прочно стоял на ногах – компания оценивалась в 2,7 млрд. фунтов стерлингов. В начале недели акции компании стоили уже около 100 пенсов за штуку, и это далеко не предел. Резкому снижению стоимости способствовало сообщение о том, что банк покидают практически все топ-менеджеры. Министр финансов «теневого кабинета» Великобритании Джордж Осборн еще больше сгустил краски, заявив, что ситуация вокруг Northern Rock ухудшается с каждой неделей.

В настоящее время рассматриваются поступившие предложения о покупке Northern Rock (заявки принимались до конца прошлой недели). Среди откликнувшихся — Virgin Group, Olivant Advisers, JC Flowers и Cerberus. Однако сегодня за банк предлагают гроши – чуть больше 460 млн., что явно не соответствует его реальной рыночной стоимости. В связи с этим высказываются предположения, что компания, скорее всего, перейдет в государственную собственность. Учитывая заем, предоставленный Northern Rock «народным» Банком Англии, такой вариант вполне уместен.

«Это в интересах всех – чтобы ситуация разрешилась как можно скорее. Был бы весьма неправильно отмести какой-нибудь вариант без должного его изучения»

Алистер Дарлинг

Правительство старается всеми силами удержать банк на плаву, и в кабинете министров уже появились первые жертвы. Сложности возникли у действующего министра финансов страны Алистера Дарлинга. Благодаря его участию вклады физических лиц в Northern Rock получили государственные гарантии. При этом Дарлинг несет ответственность за 24 млрд. фунтов стерлингов, которые Банк Англии «влил» в Nothern Rock, и, он, похоже, не уверен, что деньги будут возвращены в полном объеме. Это обстоятельство взволновало британских парламентариев. Главным оппонентом правительства выступил Джордж Осборн. «Наш министр выступил с гарантиями перед налогоплательщиками, но он не может их выполнить. Нерешительность нашего министра расшатывает всю финансовую систему», — отметил Осборн.

Всеобщая нервозность связана также тем, что к Northern Rock приковано внимание регулирующих органов ЕС. Любая поддержка прогоревшему банку должна быть одобрена со стороны Евросоюза, который сейчас ждет от Великобритании четкого плана по реструктуризации ее банка. По законодательству ЕС о конкуренции, на оказание помощи отводится не больше 6 месяцев. В результате было объявлено, что срок кредита, предоставленный Northern Rock, не будет продлеваться бесконечно.

Час икс для британского правительства наступит 14 марта следующего года – первый заем Northern Rock был зарегистрирован в сентябре. Однако план по стабилизации должен быть направлен в ЕС раньше. В противном случае, Лондон может попасть под санкции.