ПРАВО.ru
Интерправо
11 сентября 2009, 22:02

Дело GlaxoSmithKline: антидепрессант приводит к врожденным дефектам?

Дело GlaxoSmithKline: антидепрессант приводит к врожденным дефектам?
Иск к GlaxoSmithKline рассмотрит суд Филадельфии

На следующей неделе начнется процесс против GlaxoSmithKline Plc, второй по величине фармацевтической компании мира. По мнению истцов, производимый компанией антидепрессант Paxil может стать причиной врожденных дефектов, в частности, порока сердца. Разбирательство может спровоцировать более 600 исков.

Пациенты и их родители утверждают, что предоставленные компанией документы свидетельствуют о том, что производители лекарства знали о возможных побочных эффектах препарата, однако не предупредили пациентов о грозящей опасности. Судебное разбирательство назначено на 14 сентября. Еще два аналогичных иска будут рассмотрены в суде Филадельфии в октябре 2009 года.

Представитель компании Кевин Колган утверждает, что научные данные не подтверждают связь между врожденным пороком сердца у детей и принятием препарата матерью во время беременности. "К большому сожалению, врожденные дефекты встречаются в 3 -5 % случаев, независимо от того, какие лекарства принимает беременная," — сказал Колган.

Проведенный FDA в 2005 году анализ показал, что риск врожденных дефектов у младенцев, матери которых приняли Paxil на ранней стадии беременности, составляет 2%. Это вдвое выше, чем риск для населения в целом.

Дело Kilker v. SmithKline Beecham Corp. dba GlaxoSmithKline (номер 2007-001813) будет рассмотрено в суде по гражданским делам округа Филадельфия, штат Пенсильвания.