ПРАВО.ru
Интерправо
21 сентября 2009, 14:39

Трудоустройство бывшего министра внутренних дел США заинтересовало Минюст

Трудоустройство бывшего министра внутренних дел США заинтересовало Минюст
Бывший министр внутренних дел США Гейл Нортон фото www.wikipedia.org

Министерству юстиции США было рекомендовано обратить внимание на обстоятельства трудоустройства бывшего министра внутренних дел США Гейл Нортон. По некоторой информации она вела переговоры о своем трудоустройстве с нефтегазовой компанией Royal Dutch Shell, еще занимая должность в департаменте.
Нортон занимала пост министра в 2001-2006 годах. С января 2007 года она работает в Royal Dutch Shell в должности советника по юридическим вопросам.

Еще будучи министром, Нортон оказалась в центре внимания из-за критики в ее адрес со стороны главного инспектора департамента. В 2007 году ее заместитель — Стивен Грайлз признался, что скрыл от Сената свои связи с известным лоббистом Джеком Абрамоффым, который в настоящее время находится в тюрьме. 

В 2005 году Абрамофф был арестован по обвинению в подкупе конгрессменов, большинство из которых являлись членами правящей республиканской партии. 3 января 2006 года он признал свою вину в уклонении от налогов, обмане клиентов и сговоре с целью подкупа должностных лиц.

По информации Wall Street Journal