ПРАВО.ru
Интерправо
6 октября 2009, 22:15

Европейский суд не нашел нарушения в контролировании цен на лекарства

Европейский суд не нашел нарушения в контролировании цен на лекарства
Европейский суд не нашел нарушения в контролировании цен на лекарства

Европейский суд призвал Еврокомиссию пересмотреть решение, согласно которому британский производитель медикаментов GlaxoSmithKline был обвинен в нарушении конкуренции на территории Испании.

В 2001 году Ерокомиссия пришла к выводу, что Glaxo нарушил нормы Евросоюза о защите конкуренции, предложив в 1998 году испанским оптовым покупателям повысить цены на медикаменты при поставках за рубеж по сравнению с внутренними ценами, если они хотели продолжать получать определенные виды лекарств и дальше.

Предполагалось, что такая разница в цене поможет избежать так называемой "параллельной торговли", когда компании импортируют лекарства из стран, где они продаются по более низким ценам, чтобы затем перепродать их дороже, заработав на разнице цен.

Сегодня Европейский суд поддержал решение суда первой инстанции, который решил, что комиссия не достаточно тщательно изучила просьбу Glaxo о неприменении к ним норм о защите конкуренции.

Компания обосновывала свою позицию тем, что более высокие цены на лекарства способствуют развитию фармацевтических исследований.

"Комиссия должна пересмотреть вопрос о том, могут ли условия, на которых Glaxo работает в Испании, пользоваться иммунитетом от законодательства о защите конкуренции", говорится в решении суда.

В последнее время Еврокомиссия высказывалась против ограничивающих ценовую политику условий. Суды европейских стран часто не согласны с таким подходом. Так, в подобном деле 2000 года судьи не поддержали решение Еврокомиссии о наложении штрафа в 3 миллиона евро на немецкую Bayer AG, которая ограничивала продажи лекарства на территории Испании и Франции.

По материалам Wall Street Journal