ПРАВО.ru
Интерправо
13 октября 2009, 16:12

Сотрудникам Интерпола разрешат въезжать без виз в 188 стран

Сотрудникам Интерпола разрешат въезжать без виз в 188 стран
В общей сложности Интерпол планирует выдать паспорта более чем 1000 сотрудников

Интерпол выдаст своим следователям паспорта, с которыми можно будет без визы въезжать в страны, сотрудничающие с международной полицией.

Генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл заявил на генассамблее организации, что первыми требовать визы у владельцев спецпаспортов перестанут пограничники Украины и Пакистана. В перспективе же обладатели новых паспортов смогут въезжать без визы во все 188 стран, поддерживающих связи с Интерполом. 

В общей сложности Интерпол планирует выдать паспорта более чем 1000 сотрудников. Первый документ в ходе генассамблеи был торжественно вручен директору Интерпола, начальнику полиции Сингапура Ку Бун Хуи.

Ноубл выразил уверенность в том, что проблем с признанием новых паспортов не возникнет. "Мы не приезжаем в страну без приглашения. Если возникает острая необходимость в наших сотрудниках, все заинтересованы в том, чтобы мы прибыли как можно скорее,"- заявил Рональд Ноубл. По его словам, задержки, связанные с получением виз, не раз создавали помехи для расследований Интерпола.

По информации Associated Press