ПРАВО.ru
Интерправо
26 октября 2009, 13:41

PwC вновь судится по делу о банкротстве Lehman Brothers

PwC вновь судится по делу о банкротстве Lehman Brothers
PwC пытается ускорить процедуру банкротства Lehman Brothers Фото с сайта ru.wikipedia.org

Аудиторская компания PricewaterhouseCoopers (PwC) во второй раз попытается отстоять в суде схему по реорганизации холдинга Lehman Brothers. PwC подала апелляцию на решение Лондонского суда, который в августе текущего года отверг предложенную управляющей компанией схему реструктуризации долгов Lehman Brothers. Если схема не будет одобрена, кредиторам придется ждать годы, пока они добьются возврата своих долгов. 

Аудиторская компания также обратилась к кредиторам с планом, который предусматривает возвращение денег не через суд, а на договорной основе.

PwC планирует начать выплаты кредиторам в первом полугодии 2010 года. Однако выплаты могут быть отсрочены, если соглашение будет поддержано.

Напомним, ранее британское подразделение Lehman Brothers Holdings Inc. — до недавнего прошлого одного из крупнейших финансовых холдингов в США - выступило против введения общей для всех структур компании схемы по процедуре банкротства. Однако британцы, учитывая собственные интересы и заботясь о своих кредиторах, заявили, что подчиняются национальному законодательству. Возникшее противоречие объясняется также тем, что на балансе британского подразделения Lehman Brothers до объявления о банкротстве числилось около 1/3 активов холдинга, которые оценивались в 630 миллиардов долларов США. Кроме того, в Лондоне сосредоточен большой объем информации, которая может быть использована при урегулировании дел с инвесторами другими, более мелкими европейскими структурами Lehman Brothers.

В настоящее время порядка 80 подразделений холдинга вовлечены в разбирательства в судебных инстанциях в более чем 10 различных странах. Управляющие в Гонконге, Сингапуре, Германии, Люксембурге и Австралии уже дали свое согласие на участие в международном протоколе.

Между тем в аудиторской компании отмечают, что определенные договоренности были достигнуты с рядом структур Lehman Brothers, и международный протокол не имеет большого значения.

Lehman Brothers объявил о банкротстве 15 сентября 2008 года. Другому инвестиционному банку — Merrill Lynch — повезло чуть больше. Топ-менеджменту компании удалось найти покупателя и выйти из кризиса с наименьшими потерями. Хотя также существовали опасения, что банку придется закрыться. Вместо этого он перешел под контроль Bank of America за 50 миллиардов долларов.

По материалам The Times