ПРАВО.ru
Интерправо
27 октября 2009, 17:05

Судиться с eBay можно только в Калифорнии

Судиться с eBay можно только в Калифорнии
Пользователи портала eBay могут судиться с компанией только в Калифорнии

Суд признал законность пункта о подсудности, который содержится в типовом договоре с пользователями сайта. В нем говорится, что любой спор между eBay и пользователями будет рассматриваться в суде графства Санта Клара в Калифорнии.

"EBay работает во всем мире, и неудивительно, что компания хочет сосредоточить свою судебную защиту в определенном суде, а не судиться в сотнях разных судов", заявил судья Дарнелл Джонс II в решении по делу Tricome v. eBay Inc.

Судья пришел к выводу, что оговорка о подсудности, предусмотренная типовым договором, является действительной. И нажав кнопку согласия с условиями договора, Tricome согласился в том числе и с этим условием.

Таким образом, суд Восточного округа Пенсильвании отклонил ходатайство истца Domenic Tricome, который оспаривал подсудность дела калифорнийскому суду. Истец утверждал, что разбирательство в Калифорнии будет для него обременительным.

Из материалов дела следует, что on-line магазин по продаже витаминов и Tricome выставлял часть своей продукции на интернет-аукционе eBay. Иск был подан в связи с публикацией одним из пользователей негативного отзыва на продукцию Tricome.

Когда в компании eBay посоветовали подать иск против автора отзыва, Tricome так и сделала. Однако в результате eBay закрыли аккаунт Tricome, в результате чего бизнес пришлось продать, а против eBay был подан иск в связи с закрытием аккаунта.

По материалам Law.com