ПРАВО.ru
Интерправо
25 ноября 2009, 15:51

Дело Европейского аэрокосмического агентства может дойти до суда

Дело Европейского аэрокосмического агентства может дойти до суда
Фото с сайта www.arianespace.com

На этой неделе французское Управление по финансовым рынкам (AMF) проведет масштабные слушания по делу Европейского аэрокосмического агентства — European Aeronautic, Defence & Space Co. (EADS). В слушаниях примут участие 17 действующих и бывших топ-менеджеров агентства, которые, как утверждается, воспользовались инсайдерской информацией в 2006 году, чтобы выгодно продать принадлежавшие им акции EADS. Сделки по продаже были совершены незадолго до обнародования информация о задержках в поставках лайнера A380. Представителям агентства грозят многомиллионные штрафы. 

Так, на бывшего председателя EADS Ноэля Форжара может быть наложен штраф в 5,4 миллиона евро, коммерческого директора Airbus Джона Лихи – 3,6 миллиона евро, бывшего управляющего директора EADS Жан-Поля Гю – 1,1 миллион евро, руководителя программы по разработке A320 Алена Флоренса — 360 тысяч евро и т.д. Всего в списке значатся семь имен.

При этом известно, что прибыль Джона Лихи от продажи акций EADS составила 2,2 миллиона евро, Ноэля Форжара – 3,7 евро.

Впрочем, представители Европейского аэрокосмического агентства оспаривают доводы AMF, в частности, представителя французского управления Антуана Курто, который проводит расследование. Они настаивают, что г-н Курто проигнорировал показания консалтинговой компании McKinsey & Company, которая оказывала услуги Airbus в 2006 году. Согласно предоставленной информации представители EADS не знали о проблемах с лайнером A380и, соответственно, при продаже своих акций не пользовались инсайдерской информацией.

По мнению французских юристов это обстоятельство может стать основанием для последующего разбирательства в Апелляционном суде Парижа.

 

Напомним, что в августе текущего года представители немецкой юридической фирмы Rotter Rechtsanwaelte подтвердили, что группа из 30 истцов предъявила претензии Европейскому аэрокосмическому агентству. Ущерб в связи с задержками задержке поставок лайнера A380 оценивался примерно в 19 миллионов евро.

По информации Times