ПРАВО.ru
Интерправо
2 декабря 2009, 11:05

"Юкосовцев" готовы выслушать: комментарий эксперта

"Юкосовцев" готовы выслушать: комментарий эксперта

Оставшиеся структуры ЮКОСа в разных инстанциях и различными способами добиваются от правительства РФ выплаты компенсации за причиненный им ущерб. Британская компания Group Menatep Limited (GML), в свое время один из крупнейших акционеров ЮКОСа, получила право выступить в арбитраже, компетенция которого была подтверждена Постоянной Палатой Третейского Суда (Гаага). Примечательно, что за основными доводами в пользу рассмотрения своих претензий истец обратился к Договору к Энергетической хартии, который Россия старается всячески не замечать. О перипетиях очередного "дела ЮКОСа" Право.Ru рассказал представитель юридической фирмы Hannes Snellman, специалист по международному коммерческому арбитражу Роман Зыков:

"Ключевым вопросом слушаний было рассмотрение ходатайства Российской Федерации об отсутствии компетенции состава арбитража на разрешение данного спора. Позиция ответчика об отсутствии компетенции арбитражного суда основывалась на том, что документы Энергетической Хартии не действуют в отношении Российской Федерации, поскольку, по его мнению, международный договор не ратифицирован и не вступил в силу. Истец, в свою очередь, настаивал на наличии компетенции в силу статьи 45 Договора „Временное применение“.

По информации представителя истца, в конце ноября 2009 года, по истечении почти года со дня первых слушаний, арбитражный суд вынес постановление о наличии соответствующей компетенции на рассмотрение дела по существу. Постановление арбитража означает, что состав арбитража приступает к рассмотрению спора по существу.

На этом этапе составу предстоит, в первую очередь, разрешить вопросы о наличии "иностранных инвестиций", "иностранных инвесторов", о защите которых говорится в Договоре к Энергетической хартии 1994 года, а также установить фактические и правовые обстоятельства дела, причинно-следственную связь между действиями ответчика и банкротством ЮКОСа в 2007 году".

Г-н Зыков также обратил внимание на то, что с момента регистрации заявления об арбитраже в Секретариате Постоянной Палаты Третейского Суда, прежде чем состав арбитража и стороны собрались на слушания по делу, прошло более 3 лет.