ПРАВО.ru
Интерправо
18 декабря 2009, 16:18

Таиланд: экипаж Ил-76 содержится в тюрьме на общих основаниях

Таиланд: экипаж Ил-76 содержится в тюрьме на общих основаниях
Самолет Ил-76 12 декабря был задержан в аэропорту Дон Мыанг в Бангкоке Фото с сайта vesti.kz

Члены экипажа самолета Ил-76, задержанного в Бангкоке с нелегальным грузом оружия из КНДР, содержатся в бангкокской тюрьме на общих основаниях, сообщает РИА Новости со ссылкой на сотрудника Департамента исполнения наказаний министерства юстиции Таиланда.

"Летчики содержатся в Центральной тюрьме Клонг Прем на общих основаниях, как все заключенные. Разница может быть в том, что офицеры охраны всегда относятся к иностранцам с долей традиционного тайского гостеприимства и иногда позволяют им некоторые поблажки", — сказал собеседник, не пожелавший назвать свое имя.

Самолет Ил-76 (бортовой номер 4L-AWA) 12 декабря был задержан в аэропорту Дон Мыанг в Бангкоке. При досмотре самолета, который следовал из Северной Кореи и приземлился в Бангкоке для дозаправки, было найдено около сорока тонн оружия.

Экипажу самолета, который состоит из четырех граждан Казахстана и одного гражданина Белоруссии, предъявлены обвинения в незаконном хранении оружия и сообщении заведомо ложной информации таиландским официальным лицам. Третье возможное обвинение, в нелегальном хранении взрывчатых веществ в особо крупных размерах, пока экипажу не предъявлено. Это обвинение может повлечь за собой наиболее суровый приговор, вплоть до смертной казни.

По закону, если члены экипажа не будут временно освобождены под залог, им придется находиться в тюрьме в режиме предварительного заключения столько, сколько продлится следствие. Каждые 12 дней следствие обязано обращаться в суд для продлении меры пресечения. Таких продлений может быть семь, так как закон предполагает 84-дневный срок для проведения следствия. Однако если расследование не завершено, суд может продлить заключение сверх этого срока. Когда дело попадает в суд и подследственные становятся обвиняемыми, они продолжают находиться в заключении вплоть до оглашения приговора суда.

По словам адвоката, посетившего экипаж в тюрьме, у летчиков иногда есть возможность увидеться в течение дня, хотя их передвижение по внутренней зоне тюрьмы ограничено. Члены экипажа размещены в разных бараках, сообщил адвокат.

Сегодня стало известно, что МИД Белоруссии взаимодействует с посольством Казахстана в Бангкоке по судьбе белорусского члена экипажа.