ПРАВО.ru
Интерправо
29 декабря 2009, 15:52

Международным юрфирмам тесно на российском рынке M&A

Международным юрфирмам тесно на российском рынке M&A
Simmons & Simmons в прошлом месяце приняла решение уйти с российского рынка

Британским  юрфирмам все труднее пробиться на российский рынок M&A. По подсчетам экспертов, количество сделок M&A с участием британских юридических компаний уменьшилось за последний год почти в два раза.

По подсчетам экспертов издания, если в 2008-2009 году сделок по слиянию и поглощению было всего 227 (общая их стоимость оценивается в 22,2 миллиарда евро), то в прошлом году их было почти в два раза больше (419, на сумму 80,7 миллиарда евро).

В компаниях отмечают, что после того как Simmons & Simmons в прошлом месяце приняла решение уйти с российского рынка, стало ясно, что иностранным компаниям завоевать российский рынок M&A довольно трудно. Компания, проработавшая на российском рынке всего два года, объяснила закрытие своего московского отделения значительным сокращением финансовой активности, вокруг которого компания изначально и строила свой бизнес.

Другим международным компаниям, столкнувшимся с теми же проблемами, таким как Clifford Chance, Allen & Overy, White & Case и Denton Wilde Sapte пришлось за последний год провести значительные сокращения штата в российских отделениях.

Впрочем, несмотря на трудности, многие компании, такие как SJ Berwin и Am Law 100 firm King & Spalding, отмечают, что ситуация на рынке налаживается и надеются открыть свои отделения в Москве.

Впрочем, как отмечают специалисты, кризис сказался не только на российском рынке юридических услуг. В интервью "Право. Ru" партнер ведущей юридической фирмы Стокгольма Lindahl Малькольм Виберг признал, что кризис сказался на Швеции, как и на всех, при этом на рынке M&A возникли определенные трудности.
"Минувшим летом мы наблюдали некоторый подъем рынка - деловая активность увеличилась, сейчас совершаются сделки, стали видны перспективы выхода из сложившейся ситуации. Тем более что, как мы видим, банки возвращаются к кредитованию. … В целом, что касается Швеции, я полагаю, уже в ближайшее время мы увидим оживление на рынке M&A", отметил юрист.

По информации Legal Week