ПРАВО.ru
Интерправо
11 января 2010, 16:06

Chadbourne & Parke выручили похищенные бумаги "Газпрома"

Chadbourne & Parke выручили похищенные бумаги "Газпрома"
Юрфирма Chadbourne & Parke взяла на себя обязательства по дальнейшему консультированию CAIB

Верховный суд штата Нью-Йорк удовлетворил ходатайство юридической фирмы Chadbourne & Parke, отказав в рассмотрении иска, поданного против нее австрийским инвестиционным банком Creditanstalt (CAIB) и его структурами еще в 2001 году. При этом в 2004 году юрфирме не удалось доказать подсудность дела российскому суду. 

Creditanstalt Investment Bank AG вышел на российский рынок в 1996 году. Стратегию по инвестированию в российские компании для клиентов Creditanstalt изначально разработали юристы фирмы Holme Roberts & Owen. За основу был взят Договор простого товарищества. 

В связи с закрытием офиса фирмы в Москве в 1998 году, ее юристы перешли работать в Chadbourne & Parke. Последняя взяла на себя обязательства по дальнейшему консультированию CAIB, в частности, по вопросам инвестирования и приобретения ограниченных для обращения ценных бумаг российских компаний, в т.ч. "Газпрома".

Согласно судебным документам в феврале 1998 года Chadbourne & Parke представила свою оценку рисков. В документе предложения Holme Roberts якобы поддерживались, учитывая, что они согласовывались с российским законодательством.

В 1999 - 2000 годах CAIB заинтересовались российские правоохранительные органы. В результате проведенных проверок счета подразделений австрийского банка были арестованы, и CAIB пришлось уйти с российского рынка.

Банк связал возникшие в России проблемы с недобросовестностью действий Chadbourne & Parke, которая консультировала CAIB вплоть до 1999 года. 
Однако представители юрфирмы обратили внимание Нью-Йоркского суда на некоего Дмитрия Архипова, работавшего в одной из дочерних компаний CAIB. 31 мая 1999 года Архипов должен был оставить должность в связи с сокращением штата в свете усугублявшегося кризиса. Незадолго до этого, как утверждают в Chadbourne & Parke, Архипов похитил порядка 108 миллионов ценных бумаг "Газпрома", которые находились в управлении подразделений банка. Это якобы произошло из-за плохого менеджмента. Инцидент, по мнению Chadbourne & Parke, и привлек внимание российских властей. 

Решение судьи Барбары Капник размещено в разделе "Документы/Досье".

Собств. инф.