ПРАВО.ru
Интерправо
15 января 2010, 12:27

Михаил Черной - в международном розыске

Михаил Черной - в международном розыске
Черного и Дерипаску поссорили акции UC Rusal

Бизнесмен Михаил Черной объявлен в международный розыск по обвинению в отмывании денег и участии в организованной преступности. Об этом сообщает газета "Ведомости".

Информация о том, что Михаил Черной объявлен в международный розыск, размещена на сайте Интерпола (смотрите здесь). Ордер на его арест выдал центральный суд № 4 Национального суда Испании. Бизнесмен фигурирует в деле об отмывании через "русскую мафию" 4 миллионов евро. Газета El Mundo сообщала в мае прошлого года, что испанский суд выдал ордер на арест Черного, а испанская прокуратура просила британских коллег задержать бизнесмена в Лондоне и экстрадировать в Испанию (но те его допросили и отпустили). А в октябре El Mundo сообщала, что испанские правоохранительные органы заинтересовались и возможной причастностью к этому делу Олега Дерипаски.

Черной выразил удивление по поводу того, что внимание к тому, что он находится в розыске, привлекли только сейчас. "В списках Интерпола по испанскому делу я нахожусь с лета", — сказал Черной. Он уверен, что внимание журналистов к этому факту привлекли представители Дерипаски, чтобы отвлечь их от другой темы: 13 января суд Тель-Авива вынес решение по иску Черного против Дерипаски и целой группы его сотрудников, которые, как утверждает Черной, сфабриковали данные для начала расследования в Испании.

Представители Дерипаски отрицают наличие связи между Дерипаской и проблемами Черного с испанским правосудием.

Черного и Дерипаску поссорили акции UC Rusal. По мнению Черного, тот факт, что он находится в розыске и вынужден оставаться в Израиле, не помешает ему судиться с Дерипаской в Лондоне. Юристы в целом с ним согласны. Если Черной поедет в Лондон, его могут арестовать, но адвокаты Черного могут ходатайствовать о даче показаний посредством телеконференции. По словам сотрудника Высокого суда Лондона говорит, что дела с помощью телеконференций слушаются довольно часто, разрешить это или нет, отдается на усмотрение судьи. Случаи отказа в телеконференции бывают, однако угрозу ареста судья вполне может счесть уважительной причиной.