ПРАВО.ru
Интерправо
20 января 2010, 14:10

Великобритания: акционеры национализированного банка идут в Страсбург

Великобритания: акционеры национализированного банка идут в Страсбург
Northern Rock был основан в 1997 г. и национализирован в феврале 2008 года

Акционеры национализированного британского банка Northern Rock (NRK) готовы обратиться в Страсбург после того, как все другие меры воздействия на правительство будут исчерпаны. Глава хеджевого фонда SRM Global, который наряду с RAB Capital требует компенсации, это подтверждает. По словам Джона Вуда, в конечном счете останется Европа. Ожидается, что в Великобритании все процессы по Northern Rock завершатся к 2011 году – акционеры уже дошли до Верховного суда Великобритании, который формально должен отказать акционерам в подаче апелляции на решение Лондонского суда. 

Решение Страсбургского суда по Northern Rock можно ожидать не раньше чем через три года, полагают в Объединении акционеров банка (Northern Rock Shareholders Action Group), которое пользуется поддержкой Ассоциации акционеров Великобритании.

 

NRK, расположенный в английском городе Ньюкасл, был основан в 1997 г. и национализирован в феврале 2008 года. Это помогло предотвратить крах банка, однако его акционеры заявили о нанесенном ущербе в результате национализации и реализации программы по выведению NRK из кризиса. Акционеры полагают, что схема компенсаций, предложенная правительством в ходе переговоров по национализации банка, обесценила их акции.
По информации ftadviser.com