ПРАВО.ru
Интерправо
22 января 2010, 19:36

Европарламент утвердил не всех еврокомиссаров

Европарламент утвердил не всех еврокомиссаров
Европарламент одобрил кандидатуры почти всех членов Евкрокомиссии

Комитеты Европарламента одобрили кандидатуры 25 из 26 претендентов на посты еврокомиссаров, выдвинутых ранее правительствами стран ЕС и одобренных председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу.

В четверг были получены 25 писем из парламентских комитетов с одобрением кандидатур. Голосование в ЕП по одобрению нового состава Еврокомиссии может пройти 9 февраля на сессии ассамблеи.

Одно место пока остается вакантным, поскольку представитель Болгарии, кандидат на пост на пост еврокомиссара по международному сотрудничеству, гуманитарной помощи и кризисному реагированию Румяна Желева со скандалом вынуждена была снять кандидатуру. Ранее она подвергалась критике со стороны депутатов Европарламента, считающих, что она предоставила неверные сведения о своей коммерческой деятельности.

Вместо Желевой кандидатом от Болгарии на пост члена Еврокомиссии стала заместитель председателя Всемирного банка Кристалина Георгиева.

Профильные комитеты ассамблеи с 11 января заслушали обращения 26 претендентов в члены органа исполнительной власти ЕС. Голосование в Европарламенте по одобрению нового состава Еврокомиссии первоначально планировалось провести 26 января, однако от этой даты пришлось отказаться в связи с самоотводом болгарского кандидата.

Слушание нового кандидата от Болгарии, Георгиевой в парламентском комитете может состояться 3 февраля, а голосование в Европарламенте может пройти 9 февраля на сессии ассамблеи в Страсбурге.

Мандат действующей Еврокомиссии истек 31 октября 2009 года, а двухмесячная задержка с формированием ее нового состава была вызвана тем, что не был завершен процесс ратификации Лиссабонского договора о реформировании институтов власти ЕС, который вступил в силу с 1 декабря.

По информации РИА "Новости"