ПРАВО.ru
Интерправо
25 января 2010, 11:21

Расследование по очередному делу в отношении Берлускони завершено

Расследование по очередному делу в отношении Берлускони завершено
Следствие по данному делу было начато в 2007 году Фото ИТАР-ТАСС

Прокуратура Милана завершила расследование очередного дела, одним из подозреваемых в котором в котором является премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Речь идет о деле компаний Mediatrade и RTI, входящих в медийную группу Mediaset, принадлежащую премьеру.

После уведомления следователя миланской прокуратуры Фабио Де Паскуале подозреваемые по делу могут быть привлечены к суду. В общей сложности по делу Mediaset проходят 12 подозреваемых, в числе которых старший сын Берлускони, вице-президент "Медиасет" Пьер Сильвио Берлускони, глава холдинга Феделе Конфалоньери, итало-швейцарский банкир Паоло Дель Буе, ряд топ-менеджеров медийной империи Берлускони и два гражданина Гонконга.

Судебные слушания, касающиеся дела о перепродаже прав на кинопродукцию компанией Mediaset, возобновились в Милане в конце 2009 года.

Руководителей компании обвиняют в финансовых махинациях вокруг покупки прав на демонстрацию американских фильмов в Италии. По данным следствия, медийная группа Берлускони покупала права на показ кинофильмов через другие фирмы, в частности, Mediatrade и RTI, непомерно увеличивая при этом закупочные цены. Разница между настоящей и раздутой ценой переводилась на счета в банках Швейцарии и Багамских островов, где, таким образом, возникли "черные фонды".

В рамках дела Берлускони и его партнеры обвиняются в незаконном присвоении денежных средств на сумму 34 миллиона долларов. Кроме того, против них выдвинуты обвинения в подделке финансовой отчетности и уклонении от уплаты налогов на сумму около 8 миллионов евро.

Следствие по данному делу было начато в 2007 году.

Личный адвокат Берлускони Никколо Гедини категорически отверг все обвинения. По его словам, привлечение к делу сына главы правительства также объясняется стремлением прокуратуры поставить под удар Берлускони.