ПРАВО.ru
Интерправо
26 января 2010, 15:06

Слушания в ЕСПЧ о запрете московских гей-парадов отложены

Слушания в ЕСПЧ о запрете московских гей-парадов отложены
Один из организаторов гей-парада Никита Алексеев недоволен затягиванием дела в ЕСПЧ

Рассмотрение иска, поданного в Страсбургский суд в связи с отказами властей Москвы в проведении гей-парадов, было отложено. Российская сторона попросила дополнительное время для подготовки своей позиции.

Суд назначил рассмотрение дела на 19 февраля. Один из организаторов гей-парада Никита Алексеев заявил, что разочарован таким поворотом дела, поскольку теперь решение вряд ли будет принято до того, как его группа в пятый раз попытается провести акцию, которая запланирована на 29 мая.

По словам Алексеева, жалоба, направленная в Европейский суд по правам человека, является во многом уникальной и беспрецедентной. В практике этого суда еще не было случая, чтобы обжаловались запреты такого большого количества публичных мероприятий. Кроме того, еще ни разу против страны, состоящей в Совете Европы, в Страсбургский суд не подавались жалобы на запреты гей-прайдов в течение трех лет подряд.

Алексеев также сообщил, что представители сексменьшинств в России требуют от московских властей компенсации в размере 1,7 миллиона евро.

По информации Bay Windows