ПРАВО.ru
Интерправо
29 января 2010, 16:03

Решение о судьбе экипажа Ил-76 отложено до 11 февраля

Решение о судьбе экипажа Ил-76 отложено до 11 февраля
Самолет, зарегистрированный в Грузии, был задержан таиландскими властями 11 декабря 2009 года

Прокуратура Таиланда отложила до 11 февраля решение о судьбе экипажа самолета Ил-76, задержанного в Бангкоке в декабре с нелегальным грузом оружия из КНДР. Об этом сообщает сегодня газета Bangkok Post со ссылкой на представителя суда Каясита Писсаванпракана.

По словам Каясита Писсаванпракана, причиной отсрочки решения стала необходимость изучить большой объем документов, относящихся к делу. Кроме того, сторона обвинения обратилась к суду с прошением о продлении срока содержания пилотов в тюрьме еще на 12 дней.

Ранее со ссылкой на источник близкий к расследованию поступила информация о том, что прокуратура приняла решение снять обвинение с пяти летчиков.

Самолет, зарегистрированный в Грузии, был задержан таиландскими властями 11 декабря 2009 года по подозрению в перевозке вооружений из Северной Кореи, которой санкциями ООН запрещено экспортировать вооружения. Он был досмотрен в соответствии с Резолюцией 1874 Совбеза ООН. При досмотре на его борту была обнаружена партия гранатометов, взрывчатки и комплектующих к портативным зенитно-ракетным комплексам.

Члены экипажа, состоящего из четырех граждан Казахстана и одного гражданина Белоруссии, арестованные 12 декабря таиландской полицией, полностью отрицают свою вину и заявляют, что отказались бы от выполнения рейса, если бы знали, что на борт погружено оружие.