ПРАВО.ru
Интерправо
1 февраля 2010, 13:16

Медиакомпанию Vivendi признали виновной в махинациях на рынке

Медиакомпанию Vivendi признали виновной в махинациях на рынке
Vivendi признана виновной в махинациях с ценными бумагами

Компания Vivendi, владеющая крупнейшей звукозаписывающей компанией в мире, действовала незаконно, искусственно раздувая стоимость своих акций и предоставляя недостоверную финансовую информацию.

Суд присяжных признал компанию виновной в 57 случаях введения в заблуждение инвесторов в период с 2000 по 2002 год.

Теперь компании грозят иски о возмещении ущерба общей стоимостью 9,3 миллиарда долларов, заявил представитель истцов по коллективному иску.

Представитель Vivendi Поль Сандерс заявил, что размер убытков сейчас установить невозможно. В любом случае,Vivendi будет оспаривать это решение.

Это крупнейшее подобное дело за всю историю. Юристы инвесторов говорят о миллионе держателей акций, которых затрагивает это решение. 60% из них находятся во Франции. Однако во Франции не рассматриваются групповые иски. В связи с этим, а также потому, что большую часть времени управление компанией производилось из США, было принято решение рассмотреть иск в суде Манхэттена.

С 1995 года на федеральном уровне рассматривалось всего около шести коллективных исков акционеров. В большинстве случаев иски были отклонены, либо стороны договаривались без суда, рассказал адвокат истцов Артур Эбби из Abbey Spanier Rodd & Abrams.

С главы франко-американской медиа-компании Жана-Мари Месье и бывшего финансового директора компании Гийома Аннезо признан невиновным., которые обвинялись в предоставлении недостоверной финансовой информацииинвесторам и в манипулировании ценами на акции компании, были сняты обвинения. Жану-Мари Месье также грозит уголовное преследование во Франции.

В период, когда во главе Vivendi Universal находился Жан-Мари Месье (с 1995 по 2002 гг), Vivendi Universal превратилась из фирмы, занимавшейся водопроводами и канализациями, в гигантскую международную компанию, которая работала в области СМИ и телекоммуникаций. Однако компания, обремененная многомиллиардными долгами, которые накопил Месье, проповедовавший стратегию агрессивных поглощений, понесла колоссальные убытки. При Месье акции компании подешевели с начала года на 80%, долги увеличились, а убытки Vivendi достигли астрономических размеров: 13 миллиардов долларов по итогам 2001 года.

В 2003 году компании  уже пришлось заплатить 50 миллионов долларов, чтобы урегулировать спор с Комиссией по ценным бумагам и биржам США, которая обвинила Vivendi в мошенничестве. Самому  Месье пришлось тогда заплатить штраф в размере 1 миллион долларов.

Дело In Re Vivendi Universal SA Securities Litigation, № 02-cv-5571, рассматривалось в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка (Манхэттен).

По информации Bloomberg