ПРАВО.ru
Интерправо
3 февраля 2010, 20:55

Марокко требует наказать норвежских дипломатов

Морокко требует наказать норвежских дипломатов
В Норвегии против олимпийского чемпиона 1992 года Халида Скаха выдвинуты серьезные обвинения Фото с сайта sporting-heroes.net

Министерство иностранных дел Марокко призывает норвежские власти разобраться в ситуации с вывозом из страны детей олимпийского чемпиона 1992 года Халида Скаха и наказать причастных к этому официальных лиц.

В июле 2009 года бывшей супруге Скаха — гражданке Норвегии удалось вывезти детей из Марокко. В начале этой недели норвежские власти признали, что ей помогал один из дипломатов и двое бывших военнослужащих. В Осло признали, что дети были временно размещены в здании посольства в Марокко якобы из-за угрозы их безопасности.

В заявлении МИДа Марокко говорится, что виновные в незаконном вывозе детей и их сообщники совершили серьезное преступление, и это не должно остаться безнаказанным.

После развода бывшая супруга Скаха добивается опекунства над детьми, у которых двойное гражданство. После серии судебных разбирательств в Норвегии в 2008 году ее права были признаны, но вернуть детей ей не удалось. В Норвегии против Халида Скаха выдвинуты серьезные обвинения, в том числе в похищении детей. 

Напомним, что при схожих обстоятельствах в 2009 году из России был вывезен сын Риммы Салонен. В истории с похищением был замешан консул Финляндии в Санкт-Петербурге Симо Пиетиляйнен. МИД РФ объявил Пиетиляйнена персоной нон-грата. 

По информации AFP