ПРАВО.ru
Интерправо
2 марта 2010, 16:28

Лондон поднимает штрафы за торговлю инсайдерской информацией и мошенничество

Лондон поднимает штрафы за торговлю инсайдерской информацией и мошенничество
Британское Управление по финансовому регулированию и надзору (FSA) увеличивает штрафы

Британское Управление по финансовому регулированию и надзору (FSA) увеличивает штрафы за различного рода правонарушения как для юридических, так и для физических лиц. В официальном сообщении FSA от 1 марта говорится о том, кто и сколько будет должен за некорректное поведение на рынке.

Так, минимальный штраф для физических лиц в случае серьезного правонарушения, включая торговлю инсайдерской информацией, составит 100 тысяч фунтов стерлингов. Также физическое лицо может лишиться до 40% от суммы всех платежей и полученных бонусов.

Юридическое лицо может лишиться около 20% своей выручки в сфере, связанной с правонарушением в зависимости от его характера, за соответствующий период времени. Эти санкции распространяются в том числе на банки. При этом FSA при расчете штрафных санкций во всех случаях планирует учитывать финансовое положение нарушителей.

Между тем крупнейший в истории FSA штраф был наложен в 2004 году на компанию Shell. Она была обязана выплатить 17 миллионов фунтов за введение своих акционеров в заблуждение относительно объемов своих нефтяных и газовых запасов.

Что касается физических лиц, то здесь рекорд принадлежит президенту турецкой компании Genel Enerji Мехмету Сепилу, который пользовался инсайдерской информацией, проводя операции с ценными бумагами Heritage Oil.